Ligue B Masculine
Rétro, Paris, champion 2018-19
12 clubs22 journées
La finale
Paris, 1er, bat Saint-Nazaire, 6e, en finale, 2 victoires à 1
Saint-Nazaire327252025
Paris125222522
Paris325282525
Saint-Nazaire119301713
Paris3252625
Saint-Nazaire0172415
Écart de points par set : les sets de Paris vers le haut.
En bref
- Champion
- Paris
- Finaliste
- Saint-Nazaire
Les phases finales
Quarts2 matchs
Demies2 ou 3 matchs
Finale3 matchs
Champion
Avignon
Finale · 2 victoires à 1
- Quartsface à Avignon2 victoires à 03–0 · 3–0
- Demies
face à Saint-Jean-d’Illac2 victoires à 13–2 · 2–3 · 3–0 - Finale
face à Saint-Nazaire2 victoires à 11–3 · 3–1 · 3–0
Paris, champion
La course au titre
Paris : en tête à chacune des 22 journées
Classement final
RangClubVictoires · défaitesRatio de setsFormePoints
Classement · Saison régulière
Paris, relégué de Ligue A.
Martigues : absent de la Ligue B la saison précédente.
Saint-Jean-d’Illac : absent de la Ligue B la saison précédente.
Fréjus : absent de la Ligue B la saison précédente.
Mende : absent de la Ligue B la saison précédente.
Records de la saison
- Victoire la plus nette+24points d’écart
Saint-Jean-d’Illac bat Saint-Quentin 3–0 - Plus longue série9victoires d’affiléeParis et Cambrai (record partagé)
- Roi du tie-break6matchs gagnés 3–2Martigues et Cambrai (record partagé)
- Le plus de sets gagnés64sets
Paris
Le profil de Paris
20 victoires, dont 12 en trois sets
59points, 1re place
3,76ratio de sets
22matchs joués
20 victoires2 défaites
Fiabilité
Niveau de cette page : Rétro détaillée
Données présentes : classement, finale, parcours, résultats, sets. Contrôle : cohérence matchs et classement vérifiée.