Ligue B Masculine
Rétro, Saint-Nazaire, champion 2021-22
11 clubs22 journées
La finale
Saint-Nazaire, 1er, bat Saint-Quentin, 3e, en finale, 3 victoires à 0
Saint-Nazaire325192525
Saint-Quentin123251918
Saint-Nazaire32525211815
Saint-Quentin22116252511
Saint-Quentin129202621
Saint-Nazaire327252825
Écart de points par set : les sets de Saint-Nazaire vers le haut.
En bref
- Champion
- Saint-Nazaire
- Finaliste
- Saint-Quentin
- Matchs de saison régulière
- 20 par club
Les phases finales
Quarts2 ou 3 matchs
Demies2 ou 3 matchs
Finale3 matchs
Champion
Avignon
Finale · 3 victoires à 0
- Quarts
face à Rennes2 victoires à 03–0 · 3–0 - Demies
face à Saint-Jean-d’Illac2 victoires à 13–0 · 2–3 · 3–0 - Finale
face à Saint-Quentin3 victoires à 03–1 · 3–2 · 3–1
Saint-Nazaire, champion
La course au titre
Saint-Nazaire : en tête à chacune des 22 journées
Classement final
RangClubVictoires · défaitesRatio de setsFormePoints
Classement · Saison régulière
Avignon : absent de la Ligue B la saison précédente.
Rennes : absent de la Ligue B la saison précédente.
Ajaccio, relégué de Ligue A.
Records de la saison
- Plus longue série10victoires d’affilée
Saint-Nazaire - Roi du tie-break6matchs gagnés 3–2
Fréjus - Le plus de sets gagnés56sets
Saint-Nazaire
Le profil de Saint-Nazaire
18 victoires, dont 9 en trois sets
52points, 1re place
3,11ratio de sets
20matchs joués
18 victoires2 défaites
Fiabilité
Niveau de cette page : Rétro détaillée
Données présentes : classement, finale, parcours, résultats, sets. Contrôle : cohérence matchs et classement vérifiée.